Luta contra o PL 4330 continua nos dias 04 e 09, com mobilizações nas bases e ocupação do Congresso

alt

alt

FUP

A FUP orienta todos os sindicatos a participarem ativamente das mobilizações na próxima quinta-feira, 04, Dia Nacional de Luta chamado pela CUT contra o Projeto de Lei 4330, que sob o pretexto de regulamentar a terceirização, precariza as condições de trabalho, ataca direitos históricos e libera a terceirização para as atividades fim e o  setor público. Petroleiros, bancários, eletricitários, telefônicos e diversas outras categorias ameaçadas pelo PL 4330 estarão mobilizadas neste dia para impedir que o projeto de autoria do deputado Sandro Mabel (PMDB-GO) e relatoria do deputado Artur Maia (PMDB-BA) seja aprovado na  Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJC) da Câmara dos Deputados, onde tramita em fase terminal.

No dia 09 de julho, quando o PL 4330 deve voltar à pauta da CCJC, a CUT está convocando os trabalhadores a ocuparem o Congresso Nacional para impedir a aprovação do projeto, como ocorreu no dia 11 de junho, quando a FUP e seus sindicatos, junto com os bancários e outras categorias, pressionaram os deputados a suspenderem a votação do PL. A FUP, portanto, alerta novamente os seus sindicatos para enviarem a Brasília no dia 09 o maior número possível de representações.

Proteste, enviando mensagens aos parlamentares

É  importante que os petroleiros, assim como já vêm fazendo os bancários, enviem mensagens de protesto aos deputados que participam da CCJC, contra a aprovação do PL 4330. Os 135 parlamentares que atualmente integram a Comissão podem ser contactados por mensagens eletrônicas, através dos e-mails abaixo ou diretamente no site da CCJC:  http://www.camara.gov.br/internet/comissao/composicao/ccjcfoto.htm

Veja quem são os deputados da CCJC:
 

Presidência:

Presidente: Décio Lima – PT/SC – [email protected]
1º Vice-Presidente: Mauro Benevides – PMDB/CE – [email protected]
2º Vice-Presidente: Luiz Carlos – PSDB/AP – [email protected]
3º Vice-Presidente: Carlos Bezerra – PMDB/MT – [email protected]

Titulares:

PT
Alessandro Molon – PT/RJ – [email protected]
Cândido Vaccarezza – PT/SP – [email protected]
Décio Lima – PT/SC – dep.deciol[email protected]
Iriny Lopes – PT/ES – [email protected]
João Paulo Cunha – PT/SP – [email protected]
João Paulo Lima – PT/PE – [email protected]
José Genoíno – PT/SP – [email protected]
José Mentor – PT/SP – [email protected]
Luiz Couto – PT/PB – [email protected]
Odair Cunha – PT/MG – [email protected]
Ricardo Berzoini – PT/SP – [email protected]
Taumaturgo Lima – PT/AC – [email protected]
Vicente Candido – PT/SP – [email protected]

PMDB
Alceu Moreira – PMDB/RS – [email protected]
Arthur Oliveira Maia – PMDB/BA – [email protected]
Benjamin Maranhão – PMDB/PB – [email protected]
Carlos Bezerra – PMDB/MT – [email protected]

Danilo Forte – PMDB/CE – [email protected]
Eduardo Cunha – PMDB/RJ – [email protected]
Fabio Trad – PMDB/MS – [email protected]
Leonardo Picciani – PMDB/RJ – [email protected]

Luiz Pitiman – PMDB/DF – [email protected]
Marcelo Almeida – PMDB/PR – [email protected]
Mauro Benevides – PMDB/CE – [email protected]
Osmar Serraglio – PMDB/PR – [email protected]

PSDB
Bonifácio de Andrada – PSDB/MG – [email protected]
Cesar Colnago – PSDB/ES – [email protected]
João Campos – PSDB/GO – [email protected]
Jutahy Junior – PSDB/BA – [email protected]
Luiz Carlos – PSDB/AP – [email protected]
William Dib – PSDB/SP – [email protected]

PSD
Eduardo Sciarra – PSD/PR – dep.eduardosciar[email protected]
Heuler Cruvinel – PSD/GO – [email protected]
Onofre Santo Agostini – PSD/SC – [email protected]
Paulo Magalhães – PSD/BA – [email protected]
Sergio Zveiter – PSD/RJ – [email protected]

PP
Esperidião Amin – PP/SC – [email protected]
Paulo Maluf – PP/SP – [email protected]
Renato Andrade – PP/MG – [email protected]
Vilson Covatti – PP/RS – [email protected]

PR
Jorginho Mello – PR/SC – [email protected]
Ronaldo Fonseca – PR/DF – [email protected]
Vicente Arruda – PR/CE – [email protected]

PSB
Beto Albuquerque – PSB/RS – [email protected]
Edson Silva – PSB/CE – [email protected]
Márcio França – PSB/SP – [email protected]
Sandra Rosado – PSB/RN – [email protected]
Valtenir Pereira – PSB/MT – [email protected]

DEM
Felipe Maia – DEM/RN – [email protected]
Luiz de Deus – DEM/BA – [email protected]
Mendonça Prado – DEM/SE – [email protected]

PDT
Félix Mendonça Júnior – PDT/BA – [email protected]
Marcos Medrado – PDT/BA – [email protected]
Marcos Rogério – PDT/RO – [email protected]
Vieira da Cunha – PDT/RS – [email protected]

PTB
Arnaldo Faria de Sá – PTB/SP – [email protected]
Paes Landim – PTB/PI – [email protected]

Bloco PV, PPS
Fábio Ramalho – PV/MG – [email protected]
Roberto Freire – PPS/SP – [email protected]

PSC
Andre Moura – PSC/SE – dep.andremo[email protected]
Leonardo Gadelha – PSC/PB – [email protected]

PCdoB
Delegado Protógenes – PCdoB/SP – [email protected]

PRB
Antonio Bulhões – PRB/SP – [email protected]

PTdoB
Lourival Mendes – PTdoB/MA – [email protected]

PSL
Dr. Grilo – PSL/MG – [email protected]

Suplentes:

PT
Artur Bruno – PT/CE
Fátima Bezerra – PT/RN
Gabriel Guimarães – PT/MG
Geraldo Simões – PT/BA
José Guimarães – PT/CE
Márcio Macêdo – PT/SE
Miguel Corrêa – PT/MG
Nazareno Fonteles – PT/PI
Paulo Teixeira – PT/SP
Rogério Carvalho – PT/SE
Zezéu Ribeiro – PT/BA

PMDB
Alberto Filho – PMDB/MA
Francisco Escórcio – PMDB/MA
João Magalhães – PMDB/MG
Júnior Coimbra – PMDB/TO
Marçal Filho – PMDB/MS
Mauro Lopes – PMDB/MG
Mendes Ribeiro Filho – PMDB/RS
Renan Filho – PMDB/AL
Sandro Mabel – PMDB/GO

PSDB
Bruno Araújo – PSDB/PE
Carlos Sampaio – PSDB/SP
Dudimar Paxiuba – PSDB/PA
Eduardo Azeredo – PSDB/MG
Nelson Marchezan Junior – PSDB/RS
Reinaldo Azambuja – PSDB/MS
Ricardo Tripoli – PSDB/SP

PSD
Ademir Camilo – PSD/MG
Armando Vergílio – PSD/GO
João Lyra – PSD/AL
José Nunes – PSD/BA
Moreira Mendes – PSD/RO
Silas Câmara – PSD/AM
Walter Tosta – PSD/MG

PP
Beto Mansur – PP/SP
Dilceu Sperafico – PP/PR
Sandes Júnior – PP/GO

PR
Anthony Garotinho – PR/RJ
Davi Alves Silva Júnior – PR/MA
Gorete Pereira – PR/CE
Jaime Martins – PR/MG
Laercio Oliveira – PR/SE
Lincoln Portela – PR/MG
Luciano Castro – PR/RR

PSB
Gonzaga Patriota – PSB/PE
Janete Capiberibe – PSB/AP
Jose Stédile – PSB/RS
Luiza Erundina – PSB/SP

DEM
Alexandre Leite – DEM/SP
Efraim Filho – DEM/PB
Eli Correa Filho – DEM/SP
Mendonça Filho – DEM/PE
Onyx Lorenzoni – DEM/RS

PDT
João Dado – PDT/SP
Oziel Oliveira – PDT/BA
Wolney Queiroz – PDT/PE

Bloco PV, PPS
Sandro Alex – PPS/PR
Sarney Filho – PV/MA

PSC
Hugo Leal – PSC/RJ
Ricardo Arruda – PSC/PR

PCdoB
Assis Melo – PCdoB/RS
Daniel Almeida – PCdoB/BA

PRB
Vilalba – PRB/PE

PSOL
Chico Alencar – PSOL/RJ

PTdoB
Luis Tibé – PTdoB/MG