FUP e sindicatos se somam a atos Fora Bolsonaro nesta sexta e sábado

Quinta, 17 Junho 2021 11:12

Nesta sexta-feira (18), sindicalistas vão aos locais de trabalho discutir a pauta da classe trabalhadora

Na semana em que o Brasil atingirá a triste marca de 500 mil mortes causadas pela covid-19, ocorrerão protestos em todo o Brasil exigindo celeridade no processo de vacinação, auxílio emergencial de 600 reais, comida no prato e ‘Fora Bolsonaro’. Os protestos também são contra as privatizações e a Reforma Administrativa.  Na sexta, 18, o chamado é à mobilização dos trabalhadores e trabalhadoras nos locais de trabalho, e no sábado, 19, às manifestações nas ruas.

Deyvid Bacelar, coordenador geral da FUP, reforça a importância da participação dos petroleiros nos atos. “A política do governo Bolsonaro, que é a da sanha privatista, representa uma pilhagem do patrimônio da nação. Por isso, conscientes da gravidade da situação e com todas as medidas sanitárias necessárias, precisamos ir para a porta das fábricas, das refinarias, dos terminais e heliportos, conscientizando as pessoas sobre a necessidade de combater esse projeto entreguista de Bolsonaro e construir um Brasil mais justo e soberano”, afirma.

Conscientes dos riscos decorrentes da grave situação sanitária, as centrais emitiram nota na quarta-feira (9) reforçando as medidas de segurança e apontando os motivos que levam à necessidade de mobilização: “A pandemia de coronavírus, que já tirou a vida de quase meio milhão de brasileiros e brasileiras diante da incompetência do governo federal, segue um risco à população, que deve evitar aglomeração durante protestos e manifestações. Porém, é preciso dar capilaridade às mobilizações envolvendo todos os trabalhadores e trabalhadoras na luta dos sindicatos e das demais organizações populares para avançarmos na construção de um país democrático e no combate à prática de destruição das nossas instituições e dos nossos direitos adotada pelo governo federal”.

Com quase 15 milhões de desempregados e o Brasil voltando ao mapa da fome, a política do governo Bolsonaro pretende precarizar ainda mais a vida do povo brasileiro, com medidas como a privatização da Eletrobras. Na pandemia, o presidente tem boicotado de forma sistemática o uso de máscaras, a compra de vacinas, e promovido constantes aglomerações. 

Os organizadores reforçam o uso de máscara, de preferência modelo PFF2, a necessidade do distanciamento social durante todo o ato e o uso permanente de álcool em gel.

Guia de segurança sanitária

A Rede Nacional de Médicas e Médicos Populares (RNMMP) elaborou um guia sobre segurança sanitária. A regra número 1 é só comparecer a manifestações em locais abertos e bem ventilados, sem aglomeração. E, mesmo nesses casos, o distanciamento de dois metros entre os manifestantes deve ser mantido.

A RNMMP recomenda o uso de máscara PFF2/N95, bem ajustada no rosto, cobrindo nariz e boca, sem vazamentos. Uma alternativa, para quem não tem máscara desse modelo, é usar uma máscara cirúrgica simples, coberta por uma máscara de pano. Nesse sentido, a Rede sugere que os próprios organizadores disponibilizem máscaras adequadas para manifestantes que não as possuem.

O guia de segurança sanitária chama atenção para o deslocamento até o local do ato. A preferência é por transportes bem ventilados e o uso da máscara é indispensável no trajeto.

Como em qualquer ocasião durante a pandemia, não deve haver beijos e abraços. Objetos pessoais, alimentos e bebidas não devem ser compartilhados.

Confira onde vai ter atos no dia 19 

Região Norte 

Acre

Rio Branco - Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h

Amazonas

Manaus - Passeata Praça da Saudade | 15h

Amapá

Macapá - Praça da Bandeira | 16h

Pará

Belém - Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
- Santarém - Praça São Sebastião | 16h

Rondônia

Porto Velho- Passeata Praça das 3 caixas d'água | 8h e carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
- Cacoal - Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
- Guajará- Mirim -arque Circuito | 9h
- Ji-Paraná - Casa do Papai Noel | 9h

Roraíma

Boa Vista:- Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

Tocantins

Palmas - JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30 

Região Nordeste

Alagoas

Maceió - Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
- Arapiraca - Praça Luiz Pereira | 9h
- Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h
- Palmeira dos Índios - Praça São Cristovão | 9h

Bahia

Salvador - Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h 
- Jacobina - Praça do Garimpeiro | 8h30
- Jequié - Praça Ruy Barbosa | 9h
- Feira de Santana - Em frente à prefeitura | 9h
- Paulo Afonso - Carreata | 9h (Aguardando Infos)
- Santa Cruz Cabrália - Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
- São Luís do Curu - Saída de ônibus rumo à Fortaleza (Aguardando Infos)
- Serrinha - Carreata | 14h (Aguardando Infos)
- Vitória da Conquista - Praça 09 de Novembro | 8h30

Ceará

Fortaleza -  Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h e Praça da Gentilândia | 15h30
- Sobral - Praça de Cuba | 8h
- Tianguá (Região da Ibiapaba) - Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

Maranhão

São Luís  - Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h

Paraíba

João Pessoa - Caminhada e carreata Lyceu Paraíbano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
- Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h
- Cajazeiras - Praça das Oiticicas | 9h
- Monteiro - Carreata saindo do Portal | 9h

Pernambuco

Recife - Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
- Salgueiro - Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h

Piauí

Teresina - Praça Rio Branco | 8h
- Parnaíba - Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
- Picos - Praça Félix Pacheco | 8h
- Piripiri - Praça da Bandeira | 10h

Rio Grande do Norte

Natal - Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
- Mossoró - Praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal |  16h
- Pureza - Ato na Feira Livre | 6h

Sergipe

Aracaju - concentração na Praça da Bandeira, 9h
- Capela - Praça da Matriz |  08h
- Itabaiana - Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h 

Região Centro-Oeste 

Distrito Federal

Brasília - Carreata Praça do Buriti (até a Esplanada) | 8h e 
caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h

Goiânia 

- Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
- Catalão - Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
- Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
- Pirenópolis - Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30

CUT-GO - Movimento antibolsonaro volta às ruas no dia 19 de junho

Mato Grosso

Cuiabá  - Prainha - Ato Simbólico | 6h
e carreata  SESC Arsenal - Sentido Santa Isabel | 8h e também ato na Praça - Alencastro | 10h
- Cáceres - Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
- Juína - Carreata Ginásio de Esportes | 16h
- Tangará da Serra - Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30

Mato Grosso do Sul

Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
- Bonito - Praça da Liberdade | 16h
- Corumbá - Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
- Dourados - Ato simbólico | 9h30
- Três Lagoas - Praça do Relógio | 9h 

Região Sudeste 

Espírito Santo

Vitória - Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
- Aracruz - Praça São João Batista | 9h
- Cachoeiro - Antiga estação ferroviária | 11h
- Marataízes - Rotatória da Barra | 15h

Minas Gerais

Belo Horizonte - Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h
- Alfenas - Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
- Araguari - em frente ao Bosque John Kennedy |10h
- Barbacena - em frente à Policlínica | 10h
- Betim - Viaduto do Jacintão | 9h
- Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
- Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 9h30
- Caratinga - Praça da Estação | 15h
- Conselheiro Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
- Divinópolis - Rua São Paulo | 9h e Praça Santuário | 10h
- Formiga - Praça da Rodoviária | 7h
- Gonçalves - Portal da Cidade | 11h
- Governador Valadares - Praça da Estação | 10h
- Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
- Itabira - Rodoviária | 9h
- Itabirito - em frente a Prefeitura | 9h
- Itaúna - Praça da Matriz | 9h
- Ituiutaba - Praça da Prefeitura | 8h30
- João Monlevade - Câmara Municipal | 09h
- Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
- Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h
- Lavras - Praça Dr. Augusto Silva | 10h
- Montes Claros - Praça do automóvel clube | 9h
- Muriaé - Parque de Exposições | 10h
- Ouro Preto - Praça Tiradentes | 10h
- Patos de Minas - Praça do Coreto | 9h30
- Passos - Estação Cultura | 10h
- Poços de Caldas - Parque Affonso Junqueira | 15h
- Pouso Alegre - Catedral | 9h30
- Ribeirão das Neves - Praça de Justinópolis | 9h
- São Sebastião do Paraíso - Carreata - CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
- São João Del Rei - Em frente ao Dom Bosco | 10h
- São Lourenço - Calçadão II | 14h30
- Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h
- Ubá - Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
- Uberaba - Praça Rui Barbosa | 9h
- Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
- Varginha - Praça do ET | 10h
- Viçosa - 4 Pilastras | 9h30

São Paulo

São Paulo – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30; MASP, na Avenida Paulista, às 16h
- Araçatuba - Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
- Barretos - Praça da Igreja de Sant'Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
- Bauru - Praça Rui Barbosa | 14h
- Campinas - Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
- Caraguatatuba - Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
- Carapicuíba - Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
- Diadema - Terminal Diadema | 14h
- Garça - Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
- Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h
- Ilhéus - Praça Cairú | 9h
- Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
- Itanhaém - Boca da Barra | 15h
- Itapetininga - Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas |h
- Jacareí - Pátio dos Trilhos - 9h30
- Jaú - Em frente ao Cemitério | 9h
- Laranjal Paulista - Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
- Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | (*Aguardando Infos)
- Mairiporã - Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
- Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
- Peruíbe - Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald's e a Praça Flórida | 10h
- Piracicaba - Praça José Bonifácio | 10h  
- Piracaia - Praça do Rosário | 15h
- Praia Grande - Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
- Presidente Prudente - Rua Júlio Tiezzi (em frente ao antigo Procon) | 9h30
- Ribeirão Preto - Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
- Rio Preto - Em frente à Câmara Municipal | 16h
- Santo André - Praça do Carmo | 10h e Paço Municipal | 13h
- São Bernardo - Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
- São Roque - Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
- Santos - Estação da Cidadania | 16h
- São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h
- São Luiz do Paraitinga - Carreata - Bairro do Orris | 15h
- São Sebastião - Costa Sul - Praça Pôr do Sol - Boiçucanga | 16h
- Sorocaba - Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
- Taubaté - Bolsão Avenida do Povo | 9h
- Tupã - Praça da Imigração Japonesa | 13h
- Ubatuba - Rotatória do Pescador | 16h
- Osasco - Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco |

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro - Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
- Angra dos Reis - Praça do Papão | 9h
- Barra do Piraí - Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
- Barra Mansa | (*Aguardando Infos)
- Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)
- Campos - Praça São Salvador | 9h
- Itaperuna | Concha Acústica | 16h
- Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30
- Nova Friburgo - Praça Demerval Barbosa | 14h
- Nova Iguaçu - Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
- Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
- Resende - Mercado Popular | 10h
- Rio das Ostras - Posto de saúde da Família  ncora | 9h
- Santo Antônio de Pádua | (*Aguardando Infos)
- Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
- Valença - Jardim de Cima | 10h
- Volta Redonda - Vila UFF | 9h 

Região Sul 

Paraná

Curitiba - Praça Santos Andrade | 15h
- Antonina - Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
- Campo Mourão - Carreata Escola CAIC | 9h30
- Cascavel - Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
-Irati - Rua da Cidadania | 10h
- Laranjeiras do Sul - Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
- Londrina - Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
- Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h
- Morretes - Carreata concentração na Copel | 15h
- Paranaguá - Praça dos Leões | 9h
- Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 15h
- Umuarama - Praça Arthur Thomas | 11h
- União da Vitória - Praça Coronel Amazonas | 15h

Rio Grande do Sul

Porto Alegre - Concentração no Largo Glênio Peres, às 15h, seguida de marcha até o Largo Zumbi dos Palmares.

- Alegrete – Calçadão | 15h
- Alvorada - Parada 44 / Em frente à Corsan |10h
- Bagé – Praça do Coreto | 10h
Cachoeirinha – Em frente à Caixa  | 13h30
Caçapava do Sul - Praça do Noca  | 15h 
Campo Bom - Praça João Blos  | 10h
Canela - Parque do Palácio  | 15h
Canoas - Praça do Avião  | 13h
Capão da Canoa - Em frente à Caixa | 16h30
- Caxias do Sul - Praça Dante Alighieri | 15h
- Cruz Alta – Câmara de Vereadores | 10h
- Eldorado do Sul – Praça Central   9h30
- Erechim – Esquina Democrática | 13h30
- Esteio – Praça do Soldado | 10h
- Gravataí – Parada 79 / Em frente à RGE | 10h
- Guaíba - Em frente ao Sinpapel  10h
- Ijuí - Praça dos Imigrantes  | 15h
- Lajeado – Parque dos Dick  | 15h
- Montenegro - Praça dos Ferroviários  | 10h
- Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este  | 10h
- Osório – Praça da Matriz | 10h e Escola General Osório / Carreata pela vida | 15h
- Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
- Pelotas – Largo do Mercado | 10h
- Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
- Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
- Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
- Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
- Santiago - Praça Moisés Viana  | 10h30
- Santo Ângelo – Praça Raul Oliveira | 9h30
- Santo Antonio da Patrulha – Praça da Boa Viagem  | 9h30
- São Francisco de Paula – Em frente ao Banrisul /Av. Júlio de Castilhos | 10h
- São Leopoldo – Praça do Imigrante | 10h
- Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h
- Sapucaia do Sul – Calçadão  | 13h30
- Torres - Praça XV  | 14h30
- Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30
- Venâncio Aires - Esquina da Rosauto Veículos | 9h
- Viamão – Santa Isabel  | 10h

CUT- RS já tem 40 atos confirmados no estado

Santa Catarina

Florianópolis: Ato às 9h, na Praça Tancredo Neves (em frente à ALESC)
- Araranguá: Ato às 9h, no Relógio do Sol
- Balneário Camboriú: ato na Praça Tamandaré, às 15h
- Blumenau - ato às 10h, na Praça do Teatro Carlos Gomes
- Brusque: Ato na Praça Gilberto Colzani, às 10h
- Caçador: Carreata com concentração em frente ao IFSC, às 9h30, e em seguida fazem duas paradas para atos simbólicos: na Praça do Berger, às 10h30, e no centro do bairro Martello, às 11h30
- Chapecó: Carreata com concentração às 9h na Avenida Getúlio Vargas (shopping Criciúma), paralelamente com caminhada, faixaço e bandeiraço nos canteiros da Avenida Getúlio Vargas com dois pontos de concentração: em frente à Catedral e em frente ao Banco do Brasil, às 9h30
- Criciúma: Ato com concentração às 9h, na Praça da Chaminé
- Garopaba: Carreata e bicicletada, concentração às 15h na rua Álvaro E. Nascimento
- Herval d'Oeste: ato na Praça Daniel Olímpio da Rocha, às 14h (mobilização unificada de Joaçaba e região)
- Itajaí: Ato às 10h, no Calçadão da Hercílio Luz
- Joinville: Ato às 10h, na Praça da Bandeira
- Jaraguá do Sul: Ato na Praça Angelo Piazera, às 9h
- Porto União – ato na Praça Amazonas, às 15h
- Rio do Sul -  Ato na Praça Ermembergo Pellizzetti -  9h30
- Lages: Ato às 15h, na Praça João Costa (Calçadão)
- Laguna: ato com concentração às 9h30, no cais do Centro
- São Bento do Sul: ato simbólico com informações a confirmar
- São Cristóvão do Sul: Ato nas margens da BR 116, às 10h
- São Lourenço do Oeste – carreata com concentração no Centro de Eventos, às 10h
- São Miguel do Oeste: ato no Trevo, às 10h
- Tubarão: Carreata e Caminhada com concentração na Praça da Arena Multiuso, às 13h30
- Xanxerê: Ato na Praça Tiradentes, às 9h30     

 Atos no Exterior

19/06
Inglaterra - Londres - Embaixada do Brasil | 14h (horário local0
Inglaterra - Oxford - Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição

20/06
Itália - Roma - Piazzale Del Verano 20h (horário local)

[Com informações da Central de Mídia das frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo] 

Última modificação em Quinta, 17 Junho 2021 14:22

A Federação Única dos Petroleiros (FUP) foi criada em 1994, fruto da evolução histórica do movimento sindical petroleiro no Brasil, desde a criação da Petrobrás, em 1953. É uma entidade autônoma, independente do Estado, dos patrões e dos partidos políticos e com forte inserção em suas bases.